Abertura de Empresa :: São Paulo


14-04-2010

No imposto de renda pessoa fisica, doação em dinheiro paga imposto?

« As despesas realizadas no exterior podem ser contabilizadas no Brasil ? | Main | O que é CSRF ? »

Não incide imposto de renda sobre a doação em dinheiro mas estara sujeita ao ITCMD ( Imposto sobre Transmissão Causa Mortis e Doações de Quaisquer Bens ou Direitos ).
Será devido o ITCMD à alíquota de 4% se o valor doado ou a soma das doações sucessivas para o mesmo donatário ultrapassar a 2.500 Ufesp no mesmo ano.

( Decreto nº 46.655/2002, art. 6º, I, "b" )

publicado por Contabilidade at 1:26 PM in Abertura de Empresas

 

Seu Comentário:

(não será divulgado)
 
 
 

Visualizar Comentário:

 
« Abril »
SegTerQuaQuiSexSábDom
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930